令和6年度(2024年度)関東ソフトボール協会行事計画編成表(令和5年度) | ||||||||||
令和6年2月17日時点 | ||||||||||
◇関東地区予選会 | ||||||||||
☆:革ボール使用大会 ○:審判員派遣有 ▲:記録員派遣有 *:東日本大会 | ||||||||||
回数 |
大会名称 |
監・開 |
競技期日 |
会場他 |
関東割当 |
使用球 |
役員派遣 |
|||
☆ 1 |
59 | 関東学生選手権 (東京を除く) |
男 | 5/24金 | 5/25土〜27月 | 山梨県 | 笛吹市・北斗市 | 4 (東京5) |
ナガセ | |
女 | 甲府市 | 5 (東京6) |
内外 | |||||||
☆ 2 |
64 | 実業団選手権 (女子は予選会無し) | 男 | 5/4土 | 5/4土〜5日 | 栃木県 | 大田原市 | 3/8 | ナガセ | |
女 | 大田原市 | 5/8 | 内外 | |||||||
☆ 3 |
45 | クラブ選手権 | 男 | 5/25土 | 5/25土〜26日 | 千葉県 | 成田市 | 3/8 | 内外 | |
女 | 5/25土〜26日 | 千葉市 | 4/8 | 内外 | ||||||
4 | 70 | 教員選手権 | 4/8 | ナガセ | ||||||
☆ 5 |
70 | 総合選手権 | 男 | 6/22土 | 6/22土〜23日 | 東京都 | あきる野市・福生市 | 3/8 | 内外 | 会長 |
76 | 女 | 府中市 | 4/8 | ナガセ | ||||||
6 | 52 | 関東中学校 |
男 | 8/6火 | 8/7水〜8木 | 群馬県 | 伊勢崎市 | 3/8 |
内外 |
理事長 |
女 | 5/16 | ナガセ | ||||||||
F ▲ |
78 | 国スポ | ☆成年男 | 8/16金 | 8/17土〜19月 | 山梨県 | 笛吹市 | 2/8 | ナガセ |
審判長 記録長 |
☆成年女 | 甲府市 | 2/8 | 内外 | |||||||
少年男 | 笛吹市 | 2/8 | ナガセ | |||||||
少年女 | 甲府市 | 1/8 | 内外 | |||||||
◇関東(地区)大会 | ||||||||||
回数 |
大会名称 |
監・開 |
競技期日 |
会場他 |
参加数 |
使用球 |
役員派遣 |
|||
1 | 34 | 関東小学生選抜 |
男 | 4/27土 | 4/27土〜28日 | 山梨県 | 笛吹市 | 8 | 内外 | |
女 | 甲府市 | 8 | ナガセ | |||||||
2 | 29 | 関東シニア |
10/5土 | 10/5土〜6日 | 神奈川県 | 平塚市 | 16 | ナガセ | 会長 | |
☆ 3 |
5 | 関東総合 |
男 | 9/21土 | 9/21土〜22日 | 埼玉県 | 坂戸市 毛呂山町 |
8 | 内外 | |
女 | 8 | ナガセ | ||||||||
C ▲ |
50 | 関東高等学校 |
男 | 5/31金 | 6/1土〜2日 | 千葉県 | 千葉市 | 16 | 高体連にて決定 |
審判長 記録長 |
74 | 女 | 18 | ||||||||
5 | 24 | 関東スーパーシニア |
10/5土 | 10/5土〜6日 | 栃木県 | 宇都宮市 | 16 | ナガセ | ||
6 | 14 | 関東一般男子 |
7/13土 | 7/13土〜14日 | 東京都 | 青梅市・あきる野市日の出町 | 16 | 内外 | ||
7 | 30 | 関東社会人 |
男 | 8/24土 | 8/24土〜25日 | 埼玉県 | 松伏町 | 8 | 内外 | |
女 | 8 | ナガセ | ||||||||
8 | 41 | 関東小学生 |
男 | 8/24土 | 8/24土〜25日 | 茨城県 | 常陸大宮市 | 16 | 内外 | |
女 | 16 | ナガセ | ||||||||
9 | 42 | 関東レディース |
10/5土 | 10/5土〜16日 | 群馬県 | 太田市 | 16 | 内外 | ||
10 | 33 | 関東エルダー |
10/12土 | 10/12土〜13日 | 東京都 | 江東区 | 8 | ナガセ | ||
28 | 関東エルデスト |
8 | ナガセ | |||||||
☆ 11 |
55 | 関東大学選手権 |
男 | 10/25金 | 10/26土〜28月 | 神奈川県 | 小田原市・伊勢原市 | 28 | 大学連にて決定 | 会長 |
女 | 小田原市・中井町 | 25 | ||||||||
11-2 | 15 |
第15回関東男女ジョイフルスローピッチ |
男子 | |||||||
女子 | ||||||||||
混成 | ||||||||||
11-3 | 25 | 第25回関東ママさん親善大会2024 | ||||||||
11-4 | 23 |
第23回すこやかハイエルデスト神奈川大会 |
神奈川県 | 女子 | ||||||
12 | 35 | 関東中学生選抜 | 男 | 令和7年 3/8土 |
3/8土〜9日 | 茨城県 | 那珂市 | 8 | 中体連にて決定 | |
女 | 8 | |||||||||
13 | 22 | 関東普及活動(ミニソフト) | ||||||||
◇東日本(地区)大会 | ||||||||||
14 | 18 | 東日本実年 |
男 |
9/7土 | 9/7土〜8日 | 栃木県 | 宇都宮市 | 16 (関東8) |
||
15 | 15 | 東日本小学生 |
男 |
9/14土 | 9/14土〜15日 | 栃木県 | 那須塩原市 | 16 (関東8) |
||
女 | ||||||||||
☆ 16 |
39 | 東日本大学選手権 |
男 |
7/5金 | 7/6土〜8月 | 東北 | 東北 | フリー | ||
女 |
山梨県 | 北杜市 | ||||||||
17 | 2 |
東日本中学男子大会 |
7/27土 | 7/27土〜29月 予備日7/30火 |
神奈川県 | 小田原市 | フリー | |||
18 | 55 | 東日本高等学校女子 | 令和7年 3/26水 |
3/27木〜30日 | 神奈川県 | 小田原市 | 32 | |||
-end- |